Google+

19.10.09

Surf. Rip Curl Search Portugal - 2009 Corren las Apuestas por el Título Mundial


Con la finalización del Billabong Pro Mundaka 2009, ganado por Adriano de Souza (BRA), la carrera por el Título Mundial ASP 2009 está más caliente que nunca entrando a los dos últimos eventos de la temporada: el Rip Curl Pro Search Portugal y el Billabong Pipeline Masters.  
Renato Hickel, Manager de los eventos de la ASP, ha pensado todas las posibles situaciones en las que el actual líder del ranking, Mick Fanning , se pueda llevar el Título Mundial en Portugal.

“A estas alturas, matemáticamente, hay 10 tablistas que todavía pueden luchar por el Título Mundial 2009: desde el actual líder Mick Fanning hasta el décimo lugar Damien Hobgood ” comentó Hickel.


Estos son los posibles resultados:
 -Si Mick Fanning gana el evento, Joel Parkinson necesitaría un noveno puesto para arriba y Adriano de Souza un tercer lugar para arriba para evitar que el australiano sea campeón.
-Si Mick Fanning termina Segundo, Joel Parkinson necesitaría un 17 lugar o mejor, De Souza un 5 lugar o mejor, y Kelly Slater  y Bede Durbidge  una victoria, para evitar que el australiano se lleve el Título Mundial
En lo que nos toca, Aritz Aranburu, que tiene opciones a reclasificarse para el año que viene, se enfrentará en la manga 15 de primera ronda con Dane Raynolds y Greg Emslie.

 

 

Emparejamientos de 1ª ronda
Heat 1: Damien Hobgood (USA), Tim Boal (FRA), Jihad Khodr (BRA)
Heat 2: Taylor Knox (USA), Heitor Alves (BRA), David Weare (ZAF)
Heat 3: Bobby Martinez (USA), Tiago Pires (PRT), Nathaniel Curran (USA)
Heat 4: Taj Burrow (AUS), Ben Dunn (AUS), Phillip MacDonald (AUS)
Heat 5: Adriano de Souza (BRA), Adrian Buchan (AUS), Marlon Lipke (DEU)
Heat 6: C.J. Hobgood (USA), Michel Bourez (PYF), Patrick Gudaudkas (USA)
Heat 7: Bede Durbidge (AUS), Chris Davidson (AUS), TBA
Heat 8: Joel Parkinson (AUS), Dean Morrison (AUS), TBA
Heat 9: Kelly Slater (USA), Mick Campbell (AUS), TBA
Heat 10: Mick Fanning (AUS), Kekoa Bacalso (HAW), TBA
Heat 11: Kieren Perrow (AUS), Chris Ward (USA), Michael Picon (FRA)
Heat 12: Jordy Smith (ZAF), Roy Powers (HAW), Dayyan Neve (AUS)
Heat 13: Tom Whitaker (AUS), Tim Reyes (USA), Jay Thompson (AUS)
Heat 14: Fredrick Patacchia (HAW), Josh Kerr (AUS), Nic Muscroft (AUS)
Heat 15: Dane Reynolds (USA), Greg Emslie (ZAF), Aritz Aranburu (EUK)
Heat 16: Kai Otton (AUS), Dustin Barca (HAW), Drew Courtney (AUS)

Emparejamientos de 1ª ronda (Mujeres):
Heat 1: Rebecca Woods (AUS), Jacqueline Silva (BRA), Bruna Schmitz (BRA)
Heat 2: Melanie Bartels (HAW), Samantha Cornish (AUS), Alana Blanchard (HAW)
Heat 3: Stephanie Gilmore (AUS), Amee Donohoe (AUS), Pauline Ado (FRA)
Heat 4: Silvana Lima (BRA), Sally Fitzgibbons (AUS), Megan Abubo (HAW)
Heat 5: Sofia Mulanovich (PER), Chelsea Hedges (AUS), Jessi Miley-Dyer (AUS)
Heat 6: Paige Hareb (NZL), Coco Ho (HAW), Rosanne Hodge (ZAF)

Información: ripcurl

No hay comentarios: