Google+

30.6.10

7 º Campeonato de Surf de los EE.UU, resultados

Surfing America, es el órgano nacional de gobierno para la practica del  surf en los EE.UU.

Se ha celebrado el 7 º Campeonato de Surf de los EE.UU en el lado sur del muelle de Huntington Beach, California entre el 19 y 21 de junio, y en Lower Trestles, San Onofre State Park, California desde el 23 hasta 28 junio 2010.

Se ha decidido el campeón de EE.UU. de Surf, poniendo en liza a los atletas precalificados de las principales organizaciones de aficionados en los Estados Unidos.

Organizaciones que disputan el título:
Hawaii Surfing Association (HSA) 
National Scholastic Surfing Association (NSSA) 
Western Surfing Association (WSA)
Surfing America Prime Series 
Surfing America Wildcards (incluye la Costa Este del Golfo de Texas)


Al término de las finales los mejores atletas de chicos Sub 18, Sub-16 y chicas menores de 18 años serán elegidos en el 2011 PacSun USA Surf Team, que competirá para los Estados Unidos en el 2011 Quiksilver ISA World Junior Surfing Championships.

Resultados
2010 USA Championships Results

Boys Under 18:               Womens:
1) Evan Geiselman            1) Chloe Buckley
2) Kolohe Andino             2) Heather Jordan
3) Ezekiel Lao                  3) Morgan Gore
4) Tanner Hendrickson     4) Kelsey Willison
   
Girls Under 18:             Girls Longboard:
1) Kaleigh Gilchrist         1) Makani Adric
2) Courtney Conlogue    2) Natalia Smith
3) Nage Melamed          3) Bryn Lutz
4) Lakey Peterson          4) Michelle Bautista
   
Boys Under 16:            Womens Longboard:
1) Kolohe Andino         1) Cori Schumacher
2) Parker Coffin            2) Ashley Ahina
3) Colin Moran             3) Amy King
4) Ian Gentil    
   
Girls Under 16:                   Junior Longboard:
1) Tatiana Weston-Webb     1) Kris Williams
2) Brianna Cope                   2) Bradley Rose
3) Quincy Davis                   3) David Arganda
4) Harley Taich                    4) Steve McLean
   
Boys Under 14:                  Mens Longboard:
1) Ian Gentil                        1) Steven Mangiacapre
2) Imaikalani Devault           2) Terry Gillard
3) Kalani David                   3) JP Garcia
4) Joshua Moniz                  4) Dane McCallum
   
Girls Under 14:                     Senior Longboard:
1) Tatiana Weston -Webb      1) Mike Gillard
2) Bailey Nagy                       2) Richard Patey
3) Kulia Doherty                    3) Lance Albright
4) Frankie Harrer                  4) Takeshi Hirata
   
Boys Under 12:               Masters:
1) Jake Marshall              1) Aaron Swanson
2) Kaulana Apo               2) Cameron Carmichael
3) Griffin Colapinto          3) Matthew Taylor
4) Log Ng                       4) Paul Munson
   
Girls Under 12:             Seniors:
1) Mahina Maeda           1) Chas Wickwire
2) Dax McGill                2) Mike Gallard
3) Katie Gordon            3) Rusty Phillipy
4) Mainei Kinimaka       4) Pedro Diaz
   
Mens:                                 Legends:
1) Aaron Swanson             1) Mike Lamm
2) Cameron Carmichael     2) Dale Baker
3) Matthew Taylor             3) John Silver
4) Paul Munson                 4) Kyle Twitchell

http://surfingamericalive.com/

No hay comentarios: