Google+

2.9.10

Stand Up Paddle. Jever Sup World Cup Hamburg 2010

Los pasados días 27, 28 y 29 de Agosto, se realizó  la segunda edición de la Jever World Cup en los canales de Hamburgo (Alemania).

Con un programa muy cargado de pruebas, debido al gran número de inscritos entre amateurs y profesionales (casi 200), se fueron lanzando las pruebas  de relevos y de sprint, a veces bajo una lluvia torrencial, que consistían estás últimas en distancias cortas de 1 km y distancias medias de 5 km.

Finalmente y en categoría profesional, quedaron unicamente 6 participantes que se verían las caras en la final organizada para el domingo, último día del evento y en distancias de 1 km y 10 km.
La primera prueba de 1000 mts, la ganó claramente Eric Terrien, seguido por Xavi Masdevall el inglés John Hibbard, los 3 ya conocidos de otras competiciones.

La segunda prueba, esta de 10 km también la ganó Eric, que por cierto le tenía muchas ganas ya que el año anterior quedó segundo tras el famoso Ekolu Kalama y tenía una deuda pendiente. El tiempo que realizo E.Terrien fue de unos impresionantes 55 min, es decir más de 10 km por hora !!!!

Está claro que este evento quedará en los calendarios de SUP como una cita ineludible.








Sprint Distance Pro Men:
1. Eric Terrien (FRA)
2. Xavier Masdevall (ESP)
3. John Hibbard (GBR)

Sprint Distance Pro Women:
1. Jenny Kalmbach (USA)
2. Annabel Anderson (AUS)
3. Jasmin Schornberg (GER)

Long Distance Pro Men:
1. Eric Terrien (FRA)
2. Paul Jackson (AUS)
3. Jerry Bess (USA)

Long Distance Pro Women:
1. Jenny Kalmbach (USA)
2. Annabel Anderson (AUUS)
3. Karen Wren (USA)

Sprint Distance Amateur Men Naish Board Class:
1. Olaf Schwarz (GER)
2. Thilo Schmitt (GER)
3. Dany Weiß (GER)

Sprint Distance Amateur Women Naish Board Class:
1. Lucie Reinhold (GER)
2. Mariana Wagner (GER)
3. Paloma Tobon Hernandez (GER)

Sprint Distance Amateur Men & Women Open Board Class:
1. Charlie Grey (GBR)
2. Xacobe Troiteiro Cisa (ESP)
3. Peter Holiday

Long Distance Amateur Men Naish Board Class:
1. Olaf Schwarz (GER)
2. Casper Steinfath (GER)
3. Thilo Schmitt (GER)

Long Distance Amateur Women Naish Board Class:
1. Lucie Reinhold (GER)
2. Petra von Estorff (GER)
3. Carola Kippenberger (GER)

Long Distance Amateur Men Open Board Class:
1. Peter Holiday
2. Charllie Grey (GBR)
3. Xacobe Troiteiro Cisa (ESP)

Long Distance Amateur Women Open Board Class:
1. Andrea Johnson (USA)
2. Christina Bauer (GER)
3. Joelle Terrien (FRA)

Texto : Javier Bartra
Fuente : Supworldcup
Fotos : JEVER SUP World Cup Hamburg


Noticia de STAND UP SURF

No hay comentarios: